Suchergebnisse

Ergebnisse werden geladen.

Seien Sie herzlich willkommen beim BVMW Team Hauptstadtregion Süd

Das Team Hauptstadtregion Süd betreut über 800 Mittelständler branchenübergreifend.

Ihnen werden Neuorientierungen und konkrete Hilfestellungen für die Geschäftsentwicklung geboten. 

Unsere wesentlichen Tätigkeitsfelder sind: 

  • Gestaltung aktiver Netzwerke für die Zusammenarbeit und den Erfahrungsaustausch
  • Informationen und Impulse zu strategischen Themen und Aufgaben
  • Internationalisierung des Mittelstands
  • Kooperation und Partnerschaft mit Hochschulen und Konzernen


Sie haben Fragen?
Nehmen Sie den Kontakt mit uns auf, folgen Sie dem Link auf unseren jeweiligen Portraits.

Wir freuen uns auf Sie.

Erfahren Sie aktuelle BVMW News, Veranstaltungen und Angebote in der Region Berlin- Brandenburg auf
 www.mittelstand-berlin-brandenburg.de

Marion
Arndt

Herbert
Beinlich

Manuela
Fröhlich

Silke
Landgraf-Bittner

Marcel
Sturm

Regina
Warwel

Birgid
Zoschnik

BVMW-Hauptstadtregion Süd

Impressionen aus unserem letzten Teammeeting

BVMW Unternehmer Lounge am 04.04.2016

Bild: Michael Königs
Bild: Michael Königs

Netzwerken in Berlin hat einen Namen: BVMW Unternehmer Lounge!

Am Montag, den 04.04.2016 fand wie regelmäßig die BVMW Unternehmerlounge im ABBA Hotel Berlin statt.  Die vom Hauptstadtregion Süd Team organisierte Veranstaltung erfreut sich immer steigender Teilnehmerzahlen. So waren es am 04.04.2016 insgesamt 110 BVMW Mitglieder und deren Gäste, die sich zum Kontaktcoaching trafen. „Das war eine logistische Meisterleistung!“ betont  die Regionalleiterin der Hauptstadtregion Süd Birgid Zoschnik. Sie sagt weiter: „Wir haben die Herausforderung angenommen und es wieder einmal geschafft gute Kontaktgespräche in einer lockeren und angenehmen Atmosphäre – zu schaffen, das schätzen unsere Unternehmer!“, Für die angenehme Atmosphäre sorgt zum einen das zwanglose Ambiente des abba mia Restaurant im ABBA Hotel Berlin. 

Was aber ganz entscheidend zum Erfolg dieser Veranstaltung beiträgt, ist das persönliche Arrangement sowie die individuelle Betreuung durch das Team der Hauptstadtregion Süd. An dieser Stelle sind: Birgid Zoschnik, Marcel Sturm, Silke Landgraf-Bittner, Manuela Fröhlich, Herbert Beinlich und Regina Warwel genannt. Die Unternehmerlounge beginnt immer mit der freundlichen Begrüßung beim Check-In und  wird mit einem Herzlich Willkommen bei der Eröffnung der Veranstaltung fortgesetzt. Danach folgen kompetent zusammengestellte Gesprächsrunden, die das gesamte Team wohlüberlegt aussuchen.

Die 2 Pecha Kucha Unternehmervorträge wurden gehalten von, Alexander Eysert Firma Tubus und Frank Spandl Meeet Räume für Begegnungen. Beide Vorträge waren ausgesprochen interessant. „Die Auswahl der Unternehmervorträge fällt nicht schwer! Sagt die Hauptorganisatorin der BVMW Unternehmer Lounge Silke Landgraf-Bittner. „Wir haben mittlerweile eine Liste von Bewerbern, aus denen wir auswählen können.“ 

Die nächste Unternehmer Lounge findet am 20.06.2016 statt. Aufgrund von vielen weiteren attraktiven Veranstaltungen des BVMW in Berlin und Brandenburg findet die Unternehmer Lounge nicht mehr monatlich statt. Unter www.mittelstand-berlin-brandenburg.de inden Sie alle Veranstaltungen aus der Region die vom BVMW und seinen Mitgliedern angeboten werden.

Eine Veranstaltung die Sie schon jetzt in Ihren Kalender eintragen sollten ist am 02.06.2016 das BVMW Format Forum Führung mit René Borbonus zum Thema Respekt! im Axica Kongress- & Tagungszentrum. Mehr erfahren Sie unter www.forum-fuehrung.bvmw.de   

Unsere Fachgruppen in der Hauptstadtregion Süd

Für weitere Informationen zu unseren Fachgruppen genügt ein Klick auf das entsprechende Logo.
Sie werden auf die jeweilige Fachgruppen-Seite weitergeleitet. 

Veranstaltungsrückblick: „Meeting Mittelstand“ Innovation
Wie innovativ ist der deutsche und europäische Energiemarkt?

Dienstag, 03.11.2015 - Die aktuelle Diskussion um die Energiewende nahm die BVMW Hauptstadtregion Süd zum Anlass mit einem neuen innovativen Ansatz im Rahmen des "Meeting Mittelstand" Unternehmerinnen und Unternehmer umfänglich zu informieren. In einer historischen Pumpstation, eine 200 qm großen Halle in der als Kontrast ein modernes energiesparendes Stahlrahmenhaus der Firma Stahl, Holz und Stein als Musterhaus dient, verriet Ulrich Benterbusch vom Bundesministerium für Wirtschaft und Energiepolitik die Pläne der Bundesregierung.

Heinrich Otterpohl, Vorstandsvorsitzender der AEG Industrial Engineering zeigte wie mit Hilfe von Speicherkraftwerken die Wende gelingen kann. Danach folgte Dr. Ludger Ackermann von der dc-ce Berlin Brandenburg GmbH und beschrieb eindrucksvoll die enormen Einsparpotentiale in der IT.

Wenn Politik auf Praxis trifft - ein gelungenes Experiment, das im Nachgang viel Stoff zum diskutieren lieferte.

Forum Führung Berlin 2015 mit Götz W. Werner

Unsere Unternehmer Lounge im abba Berlin Hotel

© Video: avidere Filmportraits

  • Erweitern Sie Ihr eigenes Netzwerk!
  • Erhalten Sie wichtige Businessinformationen!
  • Erleben Sie einen entspannten Abend in gleichgesinnter Runde!


Wir - das Team Hauptstadtregion Süd - freuen uns auf Sie.
Die Einladungen zu unserer monatlich stattfindenden Unternehmer Lounge finden Sie hier.

Mitglieder der BVMW Hauptstadtregion Süd

030-IT GmbH 

360 Grad Consult UG 

3B Dienstleistung Deutschland GmbH

3Hugo GmbH 

4NOO Manh Nguyen Tien 

A Vitamin Kreativagentur GmbH

A.M.M. Aktionszentrum Multi Media GmbH

ABIDAS Solution GmbH

ABS Prignitz GmbH

AC Busreisen Potsdam GmbH

ACN GmbH

Actioncoach (Vertr. durch Akkordio e. Kfm.)

ActionCOACH Berlin 

Actitud Pro 

ADAC Fahrsicherheitszentrum

Adecco Personaldienstleistungen GmbH

Adecco Personaldienstleistungen GmbH

ADESOL & Projects GmbH 

Adolf Neuendorf GmbH 

AEG Industrial Engineering Aktiengesellschaft

Agentur für Unternehmen

Agentur Keil Kabel + Schrotte Industrieservice

AI ANTWORT:INTERNET GmbH 

AIM GmbH & Co. KG 

Akademie für Psychotherapie

AKTIVA Werkstätten im Oberlinhaus gGmbH

AL Wildauer Automobile GmbH

Alexander Rosin

ALLESSICHER - Sicherheitstechnik von A-Z

AlSiTec Wolfgang Wittkopf

Altenseuer Compliance 

Alu-System & Anlagenbau Gesinde Dummer

Amadeus FiRe AG

AMIRADA GmbH

Ampere AG 

André A. DESCLOUX Malermeister

André Lönser 

Angelica Egerth-Profil-Consultants

Annette Krause-Thiel LL. M.

AOK Nordost - Die Gesundheitskasse

AOK Nordost - Die Gesundheitskasse

AOK Nordost - Die Gesundheitskasse

AOK Nordost - Die Gesundheitskasse

AOK Nordost - Die Gesundheitskasse

AOK Nordost - Die Gesundheitskasse

ARAG Hauptgeschäftsstelle Berlin-City

Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Potsdam e. V.

ARCHITEKTUR + STADTPLANUNG

Architekturbüro Bernd Redlich

Arcotel John F

ariadne an der spree GmbH

Art & Photo Urbschat OHG

Arztpraxis Ganzheitliche Medizin

AS Mediation - Kanzlei für Mediation 

ASB Beuck GmbH

Ascon Horizon Innovation Group UG

ASG Rechtsanwälte GmbH

Aug. Wilh. Rudolph Parkettlegermeister GmbH

Autec Konstruktion und technischer Verkauf

Auto-Ambulanz 

Autohaus Günther GmbH 

Autohaus Wilfried Kühnicke e. K.

Autohaus Zossen GmbH

Aviare Consult GmbH

avidere | Filmportraits

AVIM Immobilien 

AVISOmed Verlagsgesellschaft mbH (i. G.)

AWL Garagenzentrale GmbH & Co. KG

AXA Servicebüro

Ayurveda Yoga Massage 

AZIMUT Hotelbetrieb Berlin GmbH & Co. KG

b.sport - Sport2Business Consulting

Babette Halbe-Haenschke 

Babette Halbe-Haenschke 

Ballsport-Liga GmbH 

Banoteca GmbH

Barbara Mangelsdorff 

BARMER GEK Landesgeschäftsstelle

BARMER GEK Regionalgeschäftsstelle

BASCH Consult

Baubetrieb GmbH

Bausetra Potsd. Baumaschinen- und Nutzfahrzeug

BB Back office Briege GbR

BBE-Vertriebs-GmbH

BBS Büro- u. Buchhaltungsservice

BBV Baustahl u. Blechverarbeitungsges.mbH & Co. KG

BC DirectGroup GmbH

BC solutions GmbH 

Beate Goreczko

Beil, Baumgart & Kollegen

Beiten Burkhardt Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Bemer Partner 

BEOS AG

Beratung und Training

Beratungen im Rohstoffbereich

BerlCat GmbH & Co. KG 

Berlin Duftet - Ulrich Siegmund

Berlin Factory 

Berlin Heart GmbH 

Berlin Recycling GmbH

Berliner Bank

Berliner Eiswelten UG

Berliner Trabrenn-Verein e. V.

Berliner Volksbank eG 

BerlinLohn.com UG

Berlitz Deutschland GmbH

Bernd Ulrich IT Recruiting

Berolina Elektronik GmbH

Bertz GmbH & Co. KG

Berufsbildungswerk im Oberlinhaus gGmbH

Beyond Leadership 

BICK Art Supplies GbR 

Big Image Systems Deutschland GmbH

Bildung 4U GmbH 

BIP-Industrietechnik GmbH

Birgid Zoschnik

BIWAK GmbH 

Blacklane GmbH 

Body-Cosmetic 

Bogen Electronic GmbH

Bohl Netzwerk und Elektrotechnik

Böhm-Lift GmbH

Bootscenter Keser GmbH

Born Hörgeräte

bovicare GmbH 

braintreeacademy 

Brandenburger Lokalradios GmbH

BRANDHANDS 

BRANDMARKETING

brando Werbe- & Eventagentur

BRANDvital GmbH

Brigitte Märtens

Brita Marx GmbH

BritCars Riller & Schnauck GmbH

Brun + Böhm Baustoffe GmbH

BS-CONSULT c/o Prof. Dr. Bernd Schnurrenberger

BSM Betriebssportmanagement GmbH

b-trend-setting UG

Bundesverband deutscher

Büro + Technik GmbH

Büro für Arbeitssicherheit und

Büro für deutsche Verrechnungsstelle (DV)

Büro Jens der Denker

Büro Service

Büroservice Schlüter

Buse Heberer Fromm Rechtsanwälte

Business Consulting Network Berlin 

BWB Betonwerke Berlin-Brandenburg 

C.A.P. Training

C.Y.G.O.N. GmbH 

Capital Catering GmbH 

Carmen-Sylva Bork

Carpona Financial Services GmbH 

CAS Compac Assekuranz Service GmbH

Casimir, Vogt & Weinreich Rechtsanwälte

Castel-Solar

CCVOSSEL GmbH 

CDM City Design UG

Centromed Berlin-Spandau Betriebs GmbH & Co. KG

CERVERA LLP Rechtsanwaltsgesellschaft 

CfM energie consulting UG

Chamäleon Theater GmbH

Chiger Finanz Potsdam GmbH

Christian Marre

Christiane Haase

Christine Berger GmbH & Co. KG

CJHpersonalentwicklung

CleanHome24 GmbH 

cloud world services gmbh 

CMD | Claudia Margarete Damm

CNIPS communication GbR 

co.don AG 

Code Mercenaries Hard- und Software GmbH

code-trading GmbH 

comforce - ctc 

Commehr GmbH

ComPers Computer Personalber. GmbH

concent immobilien 

Connect Organisation und Netzwerk GmbH

Constanze Meyer-Beck 

conwimo Immobilienmanagement GmbH

Cordia Ylinen | Kommunikationstraining

creasy team 

Creditreform Berlin Wolfram KG

Crefo-Factoring Berlin-Brandenburg GmbH

CS Handels- und Marketing GmbH

Custemotion Unternehmensberatung UG

D&CO Bau GmbH 

D.O.G.G. e.K.

dc-ce Berlin-Brandenburg GmbH

DEHiG - Deutsche Erste-Hilfe GmbH

dehner academy GmbH 

dehner academy GmbH 

DEKRA Akademie GmbH

Deli's Food & Beverage

DENS Gmbh

Dentons Europe LLP 

DERK BUKATZ Beratung - Training - Coaching

Deutsche Bank Mobiler Vertrieb,

Deutsche Technologie Manufakturen GmbH

Deutsche Universität für Weiterbildung

Deutsches Maklerforum Berlin

DGS Ingenieurbüro für Bauwesen

Diagalog Industrie-Mikroelektronik GmbH

Didier Barbey

Die Briefboten GmbH

Dieter Raue

digital spirit GmbH 

Dirigieren & Führen 

D-LABS GmbH 

Docdata Fulfilment GmbH 

DP Dönges Unternehmensberatung GmbH

Dr. Annefried Hahn

Dr. Benjamin Weiler

Dr. Benno A. Packi 

Dr. Bernd Gründel

Dr. Dagmar Lindenau-Czempiel Immobilien

Dr. Eick & Partner

Dr. Husemann & Partner GbR

Dr. jur. Dr. rer. medic. Simon Alexander Lück

Dr. med. Sorina Kunert

Dr. Morgenstern 

Dr. Sabine Albrecht Innovationsmanagement

Dr. Schickhoff Management

Dr. Zauft Ingenieurgesellschaft für Bauwesen mbH

Dreikantfilm GbR 

DRK Berlin Süd-West

DS Galvanotechnik GmbH

dskom GmbH

DSZfP Ausbildung und Training GmbH

Dt. Kreditbank AG NL Potsdam

Dubrow Gmbh

Dummer GmbH

Dürbusch GmbH

DVAG - Deutsche Vermögensberatung

Dynasafe Kampfmittelräumung GmbH 

e.disnatur Erneuerbare Energien GmbH

EAD Rox GbR

Ebner Stolz Mönning Bachem Partnerschaft

ebunet e.Kfm 

ec Environmental Concept GbR

EDICON - 

egs-projekt UG

egus Energieberatung GmbH & Co. KG

ek17 - Gesellschaft für 

Elektro Baecker GmbH

Elektroanlagen GmbH

ELKI Milchproduktion Reetz

ELKOR GmbH

Ellen Luckas

Ellmenreich Werbemittel GmbH

Elmar Ruzicska 

EMB Energie Mark Brandenburg GmbH

emcra GmbH - Europa aktiv nutzen

En.plus GmbH

Energiefreiheit GmbH 

energiewaechter GmbH

EnpY 

eQ-train GbR  

ERGO Industriewerbung GmbH

Ernst Holzmann

Ethos Human Recruitment GmbH

Etikette und mehr 

ETL Dr. Dietrich & Bille GmbH

EUCON Europäische Consulting AG

Evangelisches Johannesstift 

Expense Reduction Analysts

expo projects KG

Exzellent Finance Concept GmbH & Co. KG

FAIRNET Gesellschaft

FairwaySports GbR

Feng Shui Institute

FINANZSERVICE nord AS Bernau

Fischer & Fischer Verwaltungs KG

Fitby Ferro GmbH

Flächenagentur Brandenburg GmbH

Fleischerei und Partyservice

Florian Karl Gandow 

Flowers for Business 

Flugplatz Reinsdorf BetriebsGmbH/Kolditz

Flugschule ARDEX GmbH 

Folker Scholz 

Fontiva Pflege und Wohnen GmbH

FOOD CONCEPTS BERLIN e. K.

Frank Schlag GmbH & Co.KG

Franke Aquarotter GmbH 

Fräntzel Kunststoffe GmbH

Freiherr von Feldegg Vermögenswerte GmbH

Freund & Partner GmbH

Friesland Sunrise Capital Ltd.

Fritz Allendorf Weinhandel GmbH & Co. KG

Froesch Group GmbH 

frp frei | raum | planen - Architektur Barriere-

Füllner und Partner GmbH

Fürstenberg Institut GmbH

Futura-Egel-Blutegelzucht 

G.G.P. Glaserhandwerk GmbH Potsdam

GAAC Commerz GmbH

Gary Rohrlack

GB-Datenschutzgesellschaft mbH 

gbf | german biofuels gmbh

GCH Berlin Hotels Betriebs GmbH 

GCH Hotel Group

GCH Hotel Group

GCH Hotel Group

GCH Hotels GmbH (Regional) 

GEMTEC GmbH

Gerhard Baade

Germania-Werk Schubert GmbH & Co. KG

Gert Baumgärtel

Geschäftsstelle für Deutsche Vermögensberatung

Gesundheitsticket GmbH 

get messmerized 

get venture GmbH 

getemed Medizin- & Informationstechnik AG

GFAD Systemhaus AG

GFBM-gemeinnützige Gesellschaft 

GIDEON GmbH

Gladrow GmbH & Co. KG 

GL-Eventpartner GmbH "Gourmet Liner"

Global Rope GmbH

Glock & Co Kirchmöser Bau GmbH

Glouchkoff Transformation 

Glücksrabe® 

GMW mbH

Go! General Overnight & Express GmbH

GOB Steuerberatungsgesellschaft mbH

GOLDBECK NORDOST GmbH

Golfcenter Gross Kienitz

GÖRG Partnerschaft v. Rechtsanwälten

Gotoki Kommunikation und Design GbR

Gottfried Puhlmann Holding GmbH & Co. KG

Gourmaderie - Förderverein

GRACO GmbH & Co. KG

GRAEF Informationstechnologie GmbH

GRAEF. Consulting GmbH 

Gramberg - Haberstroh

Gramer Bau GmbH

Green Constructions Berlin GmbH

Green Contor GmbH

GRENKEFACTORING GmbH 

GresiDach - Service AG 

GRP Gebäudereinigung Potsdam GmbH

GRSZ Gutheil Rebholz Schweizer Zimmermann

Grün & Bauen-Landschaftsbau

Grünau Hotel

Grupe Maklergesellschaft für Immobilien mbH

Gruppenbing! 

GS Sicherheitstechnik GmbH

Guerrilla Marketing Group

Guido Garbisch

Gülpen & Garay

GUT Grädler Umwelttechnik GmbH

H10 Hotel 

Haas Bau Berlin KG 

Hans-Joachim Kuehl

Harald Montag 

Harsa S. Abich & Co. oHG Baustoffe - Bauteile

Hauptstadtharfe Simonetta Ginelli

Haus der Optik Lankwitz 

Havelland Obstler

HDI-Gerling Versicherungen

Heinz von Heiden Musterhaus Potsdam

Helen Nicolai Design Berlin

Henry Krey

Hermetia Deutschland GmbH & Co. KG

Herzfeld Akademie GmbH

HEV Haus- und Eigentums- verwaltung GmbH Potsdam

Heynen Immobilienconsulting und Vertrieb

Hiller Bildung & Beratung

HiSolutions AG

HMCS GmbH 

HMW Innovations AG

Homär4You GmbH 

HOSCH Gebäudeautomation

Hotel "Weißer Schwan" - Sade

Hotel Indigo Berlin Mitte am Alexanderplatz

HR SAAGER 

HS- SOLID Bautreuhand GmbH & Co KG

HSP Projektbau GmbH

I. TRESOR GmbH & Co. KG 

I:f:H GmbH Ingenieurbüro für Hochbau

IB - FT GmbH

IBIS Service GmbH & Co. KG

IBK Ingenieurbüro Kammel

IBN Barbara Neikes 

ichfilmesie.de

IGP Sachverständigen GmbH 

IKODA GmbH

ilex Rechtsanwälte

Immobilien Center 

Immobilien nach Maß 

Immobilienmakler Giann-Carlo Tutone 

Improved Reading Ost

Infoport GmbH

Ingenieurbüro BI & C

Ingenieurbüro Rütz GmbH

InnoTec Deutschland Ltd.

Installation u. Heizungsbau Kay Engel

Institute for Leadership Dynamics GmbH

instore solutions services gmbh

INTAGUS GmbH 

inter 3 GmbH 

International Coach 

Interoute Germany GmbH

Intervista AG 

Investment Management Center

Irene Sänger

Iris Sackewitz

ISC Industrie-Service Czech GmbH

ISM Computer Service oHG

IT-Direkt Business Technologie GmbH

Ivent Sailing e. Kfr.

J. Fagel GmbH

Joachim Matz - Metallkünstler

jobEconomy UG

Jochen Breithaupt GmbH

Jörg Umlauft 

Josef Jakobs Spargelhof GbR

Judith Lenz 

Jürgen Bockelmann

Jürgen Fries

Jürgen Oswald Lederwaren

KANA Gebäudereinigung 

KANDAKAI - about Hotels & Locations

Kanzlei Freytag, Krautzig & Ziegler

Kanzlei Hümmerich & Bischoff

Kapilendo AG 

Karl Schuke Berliner Orgelbauwerkstatt GmbH

Kartonfritze Carl Evers oHG

KATHARINENHOF® im Uferpalais

KFS Kirchmöser-Formstahl GmbH

KfZ-Sachverst. Kittlitz GmbH

Kinderladen Schlumpfenburg gUG

Klaus Engelhardt & Partner

Klinikum Ernst von Bergmann gGmbH

KMU Akademie Ltd.

KNE-Agentur für nachhaltige 

Knick Elektronische Messgeräte GmbH & Co. KG

Knigge Berlin

Koch's Fensterbau GmbH

Köhler Rolladenbau GmbH

Kolat Politik- und Strategieberatung

Königs-Fotografie 

Kork + Floor 

KRAISS & WILKE Security Consult GmbH

Krankenhaus Waldfriede

Krause + Dittmar Steuerberater GbR

Krebs Baubeschlag GmbH 

KR-Promotion 

Krumme Lanke Brillen GmbH

KTH Bauplanung GmbH

KU64 Dr. Ziegler & Partner Zahnärzte

küche und raum axel meyer gmbh

Kuke & Keller Consulting OHG 

KWWM KLEPPECK, WELBERS, WINKEL & PARTNER

LAU-Förderanlagen GmbH & Co. KG

Launchlabs GmbH 

Lavendel Incoming & Concierge

LDBS Lichtdienst GmbH

Legal Time Sicherheitsdienste GmbH 

Leihhaus Friedenau Rennow & Co.

LESA Maschinen GmbH

LetMeRepair GmbH 

Lewandowski & Partner GbR 

LHT Lorbeer Hotel und Tourismus GmbH

Life-Balance-Center S. L. Toku-Shin 

Löser Personalberatung

Lotse für Bauen und Kaufen

LSK Folien- und Werbetechnik GmbH

LT Memory GmbH

LUK-DESIGN UG 

Lunapark Media GmbH

M3 Systeme GmbH

MA Consulting

mabe Lichtdesign + Technik GmbH

Machiavelli

Magic PM GmbH 

Mail Boxes Etc. - Business Service Pagel e.K.

Mail Boxes Etc. – MBE Deutschland GmbH

Makleragentur Markwart Friedland

Malereibetrieb Botho Fernow

Manthey Event GmbH

Marcel Sturm

Marchia Seniorenpflege GmbH

Margit Gbur Unternehmens- und Personalentwicklung

Marian und Evelin Kolbuch GbR

Mario Schmidt - SCHMIDTfabrik medianetwork

Marion Arndt

Markus Bodenmüller 

Markus Hausmann

Markus Nowak

Martin Fritz Marketing Kommunikation GmbH

Martin Meissner Consulting

Martina Böhmer

Martina Köhler Arbeitsorganisation

Martrade Immobilien GmbH & Co. KG

MaxMel GmbH 

MayaMedia GmbH 

MBB Mittelmärkische Bewehrungsbau GmbH

Mechanische Bearbeitung und Vorrichtungsbau

Media is Online Agentur Medien- und

Medien Werk Orange 

Medienproduktion Schlesener GmbH

Meeet AG 

Melanie Piontek

Melior Domus Immobilien GmbH

Messe Berlin GmbH 

Metallbau Heienbrock

Metropol Druck 

Metzger & Schirmack Rechtsanwälte 

MEWA GmbH Groß Kienitz 

MHCM Counseling Karriereberatung & Coaching

Michael Bichlmeyer

Michael Bluhm Consulting

Michael Geerdts - Angewandte Kommunikation

Michael Grochtmann - Die Marketingabteilung

Michael Neumann Architekt

MIRUS AG

Miscea GmbH 

Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam

Mittelpunkt - Zhongdian

MobileBIZZ KG

MOBLES Einrichtungs GmbH Lineabüro

motiva Unternehmensberatung GmbH

Mövenpick Hotel Berlin

Mövenpick Wein Deutschland GmbH & Co. KG

Moving Targets Consulting GmbH

mpc - mittelstand - prozess - coaching

MTS-MegaTopSolar GmbH

Nehlsen GmbH & Co. KG

Netzwerk faire Finanzexperten e. V.

Neue Wohnkultur GmbH

Neue Ziegel-Manufaktur Glindow GmbH

Neumann - Externe Personaldienstleistungen

nexXways Akademie GbR

NFS Akademie & Unternehmensberatung UG

Nick Martin Willer 

Nico Friedrich

Nico Pohlmann 

Nicole Doge - Juice Plus Company

Nippe Entsorgungs GmbH

NKMG mbH 

Norman Müller-Grätz

NovaBiotec® Dr. Fechter GmbH

noveldo gmbh

Oelmann & Heinecke Finanzkonzepte GmbH

Oliver Lindemann

OMC Ortleb Management Consulting GmbH

One Click Fit UG

OPExx Potsdam GmbH

Orthopädische Praxis 

OSGV Kongresshotel am Templiner See

Ostdt Ges. f. Forstplanung GbR

Pacemark Finance Europe 

PapZub GmbH

Parabel Energiesysteme GmbH

Pateca GmbH

Pateo Investments GmbH 

Patinando 

Paul Hohenstein 

PBM Private Banken Makler 

PBM Private Banken Makler AG

PBM Private Banken Makler AG

PBM Private Banken Makler AG

PC-COLLEGE GbR

PCH Technischer Handel GmbH

pei tel Communications GmbH

Peoplebuilding

PerScreen.Net - Personalentwicklung GmbH

Personalmanagement Gramm

Personalmanagement Service GmbH

Persorent Berlin Schwarzer GmbH

Peter Block

Petra Apel 

Petra Reinholz

PIETZKA IMMOBILIEN FINANZEN

PKE Deutschland GmbH

PKE Deutschland GmbH 

Planungsbüro Matthias Thorwirth

Planungsbüro S. Russig

PLTO Veranstaltungstechnik UG

PODLESNY Ingenieurbüro 

Poltermann Architektur Design

Pompe Consulting

Porsche Zentrum Berlin-Potsdam

Potsdamer Augenklinik GmbH

Potsdamer Lettershop 

Potsdamer Wohnungsgen. 1956 eG

POWER TREND GmbH 

Pöyry Deutschland GmbH 

Praxis Dr. Sabine Rieger 

Präzisionsschleiftechnik Seidlitz GmbH

PRB Spezialtiefbau GmbH

PRiAMOS Vermögensverwaltungs- und

Prignitz Mikrosystemtechnik GmbH

Priv. Academy of natural Health & Beauty GmbH

private office berlin

Pro Arc Engineering GmbH

Pro Naturatec 

Pro Plant GmbH

Professional Financial Planning GmbH

proroomz.gmbh 

PROVISOR SECURITY SERVICE GmbH

PSS Interservice GmbH 

PST GmbH

Q-save GmbH

quality for you GmbH

Quasary GmbH 

QUINTACT | für bewegende Kommunikation

R.H.B. Radiohaus Berlin GmbH

Rainer Raddatz

Ralf Mathiesen "The alternative Board"

RASK Brandeburg GmbH

Raumausstatter Paustian

Raymonde Sawal

ReachLocal GmbH 

ReachLocal GmbH 

Rechtsanwalt Dr. Dirk Schultze-Petzold

Rechtsanwalt Föhre

Rechtsanwalt Klaus Geiger 

Rechtsanwalt Niklas Dittberner

Rechtsanwalt Sascha Schoor

Rechtsanwaltskanzlei

Rechtsanwaltskanzlei Monz

Rechtsanwaltskanzlei von Saldern

ReConIc Bildungs- und Beratungsgesellschaft mbH

Reederei Riedel GmbH

REFA - LV Berlin und Brandenburg e.V.

RegioHelden GmbH 

Reichenbach Projekt Services GmbH

Reinshagen Business Coaching

Reischer CRM Consultants GmbH

Reit- und Fahrstall Großbeeren

Reitschule Majelo UG

Renate Jessen

Resort Hotel Vier Jahreszeiten Zingst GmbH

Rie Rosenstand 

Rieck Holding GmbH & Co. KG

Rieck Projekt Kontrakt Logistik

Risamore Germany GmbH 

Ristorante Villa von Haacke

Roever Broenner Susat Mazars GmbH & Co. KG 

ROHRTEC Rohrleitungsanlagenbau GmbH

Roland Schulze Baudenkmalpflege GmbH

Roof GmbH & Co. KG 

Rosenbauer Deutschland GmbH

Roskos & Meier OHG 

Roy Schulz GmbH

RTL Radio Center Berlin GmbH

Rüdiger Baumann Generalplanung GmbH

Rudolf Drömer GmbH

S+L Kühldecken u. Heizungssysteme GmbH & Co. KG

Sachverständigenbüro Christian Engel

SalA iT Development GmbH

salesforce.com Germany GmbH

SALVEON GmbH

SANACELL Handels GmbH

Sans Souci Bestattungen 

Satire Theater Potsdam

Save Consult

Scala Electronic GmbH

Schewe GmbH

Schloss Kartzow GmbH & Co. KG

Schnitker & Lücken KG

Schollbach & Spillecke

Schönfeld Unternehmensberatung

Schöpker & Dorgeist GmbH & Co.

Schrift & Bild Werbe GmbH

Schulz Personalservice Ltd. & Co. KG 

Schwarz, Training-Organisation-Personal / STOP

se.services GmbH

Seminaris Hotel- und Kongressstätten

Seniorenzentrum Schloss Schmerwitz GmbH

Seramun Diagnostica GmbH 

Servicecenter Regina Warwel GmbH 

serviceline PERSONAL-MANAGEMENT

SI-Bone Deutschland GmbH 

Sirius Facilities GmbH 

SMB Rohrleitungsbau Wildau GmbH & Co. KG

SMV - Scheunemann

sollistico® GmbH

SOLVENZNAVIGATION Kristina Borrmann

sprachConcept Berlin-Brandenburg GbR

Spree Fotodesign

Spreefreunde GmbH 

Spreenhagener Vermehrungsbetrieb

ST Gebäudetechnik GmbH 

STEB GmbH

Stefan Dronszkiewicz

STEINKE KG

Steuerberaterin Christiane Klatt

Steuerkanzlei Döhler

Steven Bauer

Stoof International Holding

Strategia GmbH

STRATEGIA GmbH 

Südwind GmbH

support business de GmbH 

SWH Software GmbH

SWV Schweizer Werte Vermittlung GmbH

TAM Trainer Agentur Berlin Brandenburg

TAUBERT Finanzmanagement

Team Tejbrant Stadtmobiliar und

Technologie- & Berufsbildungszentrum KW e.V.

telmehr GmbH 

TEMA Technologie Marketing AG

Tepass NT, Außenwerbung

Terra Domus Apartments GmbH

textschliff

TG Gastronomie u. Hotellerie GmbH

Theater Poetenpack e.V.

Thomas Richter Steuerberater

Thomas Seidel

Thomas Weimann 

Ticoché Ltd.

TILL Coaching 

TimePartner Personalmanagement GmbH 

Timucin Özbek

Tischlerei und Glaserei Rothe

Torsten Rost 

Total Station

TPN Service GmbH & Co. KG 

Treppen Mohr

TRUST Versicherungsmakler AG

ttp AG

TTZ GmbH & Co. KG 

Tubus System GmbH 

TUI Deutschland GmbH

TUI Deutschland GmbH

TÜV Rheinland Akademie GmbH

TÜV SÜD AKADEMIE GmbH

U. C. E. Höckert GmbH 

Ulrich Paulig & Co.

Uniresearch GmbH

Uwe Rosin

Valendo GmbH

VALVO GmbH

Van der Valk Hotel Berlin Brandenburg GmbH

Vectron International GmbH

Veinland GmbH

Vera Via Personaldienstleistung GbR

Verkehrstechnik Potsdam GmbH

Verlag Der Tagesspiegel GmbH 

Vermessungsbüro Ingelore Feldhaus

Vermessungsing. Misselwitz und Kaden

VHG-Management seit 1988

VICTORIA Einrichtungen 

vitaliberty GmbH 

Voerst Class e. K. 

voipwerk GmbH 

von Oertzen Managementberatung GmbH

VR-Bank Fläming eG

W + V Werbung und Vertrieb GmbH

Wacker, Koch, Martinius

Wagner GbR

Wagner Unternehmensdienstleistungen UG

Walter F. W. Binder

Waltersdorfer Wasserbetten GmbH

Wartenberg GmbH 

Weberbank AG

Weinbau Dr. Lindicke

Weißgerber Lesezirkel 

Werderaner Tannenhof

Werkzeugschleiferei M & R GmbH

Westfälische Telefon-Gesellschaft

WIBAG Wirtschaftsberatungs- und

Wieck & Gnad GmbH

Wiesenburger Marktfrucht GmbH

Wilhelm Banzhaf Krananlagen

Wilken Möbelspeditionsgesellschaft mbH

Wipfler & Brackrogge Partnerschaft mbB

Wirtschaftsförderung Potsdam e.G.

WISAG Gebäudetechnik

WISSENSKONTOR 

Wittfoth Bau GmbH

WK ECON UG

WK Legal GbR

WME Gesellschaft für windkraftgetriebene

wodanaz UG

Wohnungs Verwaltungs GmbH

Wolfgang Kaiser

Wolter & Miehe Anwalts- und

WTW Werkzeugbau GmbH

Wurst und Schinken Haase GmbH & Co. KG

YellowPark TrainingsAkademie GmbH

Yoga@Work

ZAG Zeitarbeits-Gesellschaft GmbH Berlin

Zahnarztpraxis Brigitte Zawieja

Zahnarztpraxis Stephan Haas

ZAL Zentrum Aus-und  Weiterbildung GmbH

Zauft & Dr. Feske, Partnerschaftsgesellschaft, Ste

zentralWeb GmbH 

ZIB Service GmbH

Zimne und Zabel KG