Unser Team

Wenhai Wang

Vorstandsvorsitzender der Stiftung Deutsche und Chinesische Kultur in Berlin.

Als langjähriger Partner des Verbandes entwickelt Herr Wang seit 2015 gemeinsam mit der BVMW das Deutsch-Chinesischen Mittelstandsforum, an dem Kompetenzen angesiedelt und Netzwerke zu China angeschlossen sind. 

Seit 2017 ist Herr Wang Verbandsbeauftragter für China. Mit seinem Engagement sind in Berlin, Hamburg, Frankfurt und in Shanghai, Beijing und Chengdu Servicecenters entstanden, wo sich Unternehmen und Politik aus beiden Ländern von Experten beraten und begleitet werden.

E-Mail:  Wenhai.Wang@bvmw.de
Mobile: +49 (0)30 2593 5270


 

Hongwei Wang

Geschäftsleitung China Service Center 
Business und Governance Administration 


E-Mail: Hongwei.Wang@bvmw.de
Mobile: +86 133 3193 1529

 

 

 


 

Yinhu Su

Chefredaktuer Global Times Europa
China Service Center Frankfurt

Als Chefredakteur des Global Times Europa ist Herr Su der Expert für Medien und Politik in China. Er ist in verschiedenen Gremien und ein wichtiges Mitglied der China Kommission.

E-Mail:  china@bvmw.de
Mobile: +86 139 0138 7135
               +49 162 8938 888


 

Robin Tong

Geschäftsleitung China Service Center Hamburg
Projektentwicklung, Technologie  und Investmentberatung

Herr Tong lebt seit 16 Jahren in Deutschland und hat mehr als 10 Jahre Geschäftserfahrung in den Bereichen Unternehmensberatung und Investment.

Herr Tong konzentriert sich auf erneuerbare Energien, Umwelttechnik, Life Science, Medizintechnik, neue Materialien, künstliche Intelligenz, und High-End Manufacturing und verfügt über langjährige Projekterfahrung in Technologie Kooperation, Joint Venture und Investment zwischen China und Deutschland.

Netzwerk ist immer wichtig für das Geschäft in China! Herr Tong bietet Ihnen in China Regierungsnetzwerke, Industrieverbände, Unternehmen und Investoren an.

Seit 2019 ist Herr Tong aktiv bei BVMW, und derzeit Geschäftsleiter des BVMW-China Service Center in Hamburg.

E-Mail: Robin.Tong@bvmw.de
Mobile: +49 176 2332 2284

 


 

Jane Zhao

Geschäftsleitung China Service Center Berlin
Investment und Marketing


E-Mail: mmzhao@hotmail.com
Mobile: +86 156 0161 6916

 

 

 


 

Yang Wang

Geschäftsleitung China Service Center Beijing

 

E-Mail:  Yang.Wang@bvmw.de
Mobile: +86 138 0499 0829

 

 

 


 

Sijia Dai

Referentin China Service Center Berlin
Business Services
Interkulturelle Kommunikation


E-Mail: Sijia.Dai@bvmw.de
Mobile: +49 30 2593 5278