Volkswirtschaft

Die inhaltliche Positionierung zu allen mittelstandsrelevanten Politikfeldern wird in der Abteilung Volkswirtschaft vorgenommen. Unsere Experten gestalten den Dialog Politik– Wirtschaft–Praxis, repräsentieren den Verband auf politischen Veranstaltungen und verantworten in Zusammenarbeit mit den Fachkommissionen Positionspapiere und Stellungnahmen.


Ansprechpartner

Dr. Hans-Jürgen Völz

Zum Profil

Leiter Volkswirtschaft

BVMW

BVMW-Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-49

+49 30 533206-50

hans-juergen.voelz@bvmw.de

Diana Scholl

Zum Profil

Leiterin politische Kommunikation, stellvertretende Leiterin Volkswirtschaft

BVMW

BVMW-Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-47

+49 30 533206-50

diana.scholl@bvmw.de

Liz Becker

Zum Profil

Referentin für Steuern und Finanzen

BVMW

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-42

+49 30 533206-50

liz.becker@bvmw.de

Johanna Jost

Zum Profil

Referentin für Arbeit und Soziales

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-554

johanna.jost@bvmw.de

Christian Menke

Zum Profil

Referent für Nachhaltigkeit, Energie, Mobilität und Umwelt

BVMW

BVMW-Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-48

+49 30 533206-50

christian.menke@bvmw.de

Luke Voutta

Zum Profil

Referent für Bildung und Digitales

BVMW

Bundesgeschäftsstelle

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-213

+49 30 533206-50

luke.voutta@bvmw.de

Amelie Heindl

Zum Profil

Praktikantin

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-187

+49 30 533206-50

amelie.heindl@bvmw.de

Till Heinrich

Zum Profil

Praktikant

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-315

+49 30 533206-50

till.heinrich@bvmw.de