Außenwirtschaft

Die Wirtschaft globalisiert und internationalisiert sich zunehmend. Wer zu Hause erfolgreich sein will, muss sich auch in Europa und der Welt gut auskennen. Der BVMW verfügt über ein einzigartiges, weltumspannendes Netzwerk an Auslandsbüros in über 65 Ländern, die eine umfassende Begleitung vor Ort sicherstellen.

 

 


Ansprechpartner

Andreas Jahn

Zum Profil

Mitglied der Bundesgeschäftsleitung, Ressort Politik, Außen- und Volkswirtschaft, Public Affairs und Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-340

+49 30 533206-50

andreas.jahn@bvmw.de

Bienvenue Angui

Zum Profil

Geschäftsbereichsleiterin Mittelstandsallianz Afrika und „Le Mittelstand – BVMW“

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-551

+49 30 533206-954

bienvenue.angui@bvmw.de

Reinhold von Ungern-Sternberg

Zum Profil

Geschäftsbereichsleiter Internationale Märkte

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-132

+49 30 533206-50

reinhold.ungern@bvmw.de

Tetiana Piletska

Zum Profil

Referentin Außenwirtschaft – Europa und Nordamerika

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-142

+49 30 533206-50

tetiana.piletska@bvmw.de

Mor Diop

Zum Profil

Referent Außenwirtschaft – Afrika und frankophone Länder

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-558

+49 30 533206-50

mor.diop@bvmw.de

Ali Garaev

Zum Profil

Referent Internationales – Asien, Kaukasus und Türkei

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-217

+49 30 533206-50

ali.garaev@bvmw.de

Lena Pahlenberg

Zum Profil

Beraterin Entwicklungszusammenarbeit / Business Scout for Development

BVMW

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533 206-128

business-scout@bvmw.de

Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Zum Profil

Senior Foreign Policy Advisor – China

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-217

+49 30 533206-50

eberhard.sandschneider@bvmw.de

Tarek Almbrock

Zum Profil

Senior Foreign Policy Advisor – Mittel- und Südamerika, Mittlerer Osten und Nordafrika (MENA)

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-136

+49 174 6039999

+49 30 533206-50

tarek-shiob.almbrok@bvmw.de