Volkswirtschaft

Die inhaltliche Positionierung zu allen mittelstandsrelevanten Politikfeldern wird in der Abteilung Volkswirtschaft vorgenommen. Unsere Experten gestalten den Dialog Politik– Wirtschaft–Praxis, repräsentieren den Verband auf politischen Veranstaltungen und verantworten in Zusammenarbeit mit den Fachkommissionen Positionspapiere und Stellungnahmen.


Ansprechpartner

Dr. Hans-Jürgen Völz

Zum Profil

Leiter Volkswirtschaft

BVMW

BVMW-Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-49

+49 30 533206-50

hans-juergen.voelz@bvmw.de

Diana Scholl

Zum Profil

Leiterin politische Netzwerke und Strategie, stellvertretende Leiterin Volkswirtschaft

BVMW

BVMW-Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-47

+49 30 533206-50

diana.scholl@bvmw.de

Katharina Golland

Referentin Steuern und Finanzen

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-124

+49 30 533206-50

katharina.golland@bvmw.de

Amelie Heindl

Zum Profil

Referentin für Arbeit, Soziales und Gesundheit

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-187

+49 30 533206-50

amelie.heindl@bvmw.de

Céline D. Nickol

Zum Profil

Referentin Bildung und Digitales

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+ 49 30 533206-550

+ 49 30 533206-50

celine.nickol@bvmw.de

Luke Voutta

Zum Profil

Referent für Digitales

BVMW

Bundesgeschäftsstelle

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-213

+49 30 533206-50

luke.voutta@bvmw.de

Chris Lisa Anhalt

Zum Profil

Werkstudentin

BVMW

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533 206-118

+49 30 533206-50

chris-lisa.anhalt@bvmw.de

Charlina Goldhoorn

Zum Profil

Werkstudentin

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

Till Heinrich

Zum Profil

Studentischer Mitarbeiter

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-315

+49 30 533206-50

till.heinrich@bvmw.de

Stefan Meinhold

Zum Profil

Werkstudent Volkswirtschaft

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-212

+49 30 533206-50

stefan.meinhold@bvmw.de

Alexandra Werner

Studentische Mitarbeiterin

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-306

+49 30 533206-50

alexandra.werner@bvmw.de