Volkswirtschaft

Die inhaltliche Positionierung zu allen mittelstandsrelevanten Politikfeldern wird in der Abteilung Volkswirtschaft vorgenommen. Unsere Experten gestalten den Dialog Politik– Wirtschaft–Praxis, repräsentieren den Verband auf politischen Veranstaltungen und verantworten in Zusammenarbeit mit den Fachkommissionen Positionspapiere und Stellungnahmen.


Ansprechpartner

Dr. Hans-Jürgen Völz

Zum Profil

Leiter Volkswirtschaft

BVMW

BVMW-Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-49

+49 30 533206-50

hans-juergen.voelz@bvmw.de

Diana Scholl

Zum Profil

Leiterin politische Netzwerke und Strategie, stellvertretende Leiterin Volkswirtschaft

BVMW

BVMW-Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-47

+49 30 533206-50

diana.scholl@bvmw.de

Liz Becker

Zum Profil

Referentin für Steuern und Finanzen

BVMW

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-42

+49 30 533206-50

liz.becker@bvmw.de

Amelie Heindl

Zum Profil

Referentin für Arbeit, Soziales und Gesundheit

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-187

+49 30 533206-50

amelie.heindl@bvmw.de

Christian Menke

Zum Profil

Referent für Nachhaltigkeit, Energie, Mobilität und Umwelt

BVMW

BVMW-Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-48

+49 30 533206-50

christian.menke@bvmw.de

Céline D. Nickol

Zum Profil

Referentin Bildung und Digitales

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+ 49 30 533206-550

+ 49 30 533206-50

celine.nickol@bvmw.de

Rosa Rodriguez

Zum Profil

Referentin politische Netzwerke und Strategie

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-303

+49 30 533206-50

rosa.rodriguez@bvmw.de

Luke Voutta

Zum Profil

Referent für Bildung und Digitales

BVMW

Bundesgeschäftsstelle

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-213

+49 30 533206-50

luke.voutta@bvmw.de

Alexandra Werner

Studentische Mitarbeiterin

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-306

+49 30 533206-50

alexandra.werner@bvmw.de

Till Heinrich

Zum Profil

Studentischer Mitarbeiter

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-315

+49 30 533206-50

till.heinrich@bvmw.de

Jonas Pohl

Zum Profil

Praktikant

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-118

+49 30 533206-50

jonas.pohl@bvmw.de

Nina Karohs

Praktikantin

BVMW

Bundeszentrale

Potsdamer Straße 7

10785 Berlin

+49 30 533206-183

+49 30 533206-50

nina.karohs@bvmw.de